Calendrier des Fêtes 2014



Calendrier des Fêtes  2014

                                                                                                                                                                                                                                                     

 


   Principales dates des cérémonies,
 fêtes et animations  pour 2014

Dimanche 5 janvier : Galette des anciens combattants à la salle Louise Ménigault

Lundi 6 janvier : Randogrevilloise « Galette des rois » à 17h30 Salle Louise Ménigault

Vendredi 10 janvier : Voeux du Maire à 18h30 à la salle Louise Ménigault

Mercredi 15 janvier : Amitié Egrevilloise – Assemblée Générale Salle Louise Ménigault

Vendredi 17 janvier : R.A.M – Eveil corporel des tous petits de 9h à 12h à La Salle des Fêtes

Samedi 18 janvier : Loto de l’Ecole Massenet (voyage au ski) à la Salle des Fêtes

Dimanche 9 février : Salon du Bien Etre, Equilibre et Harmonie – OTSI – à la Salle des Fêtes

Lundi 10 février : Permanence 10h à 12h Randogrevilloise pour inscription à La Rando-nocturne à la Salle Louise Ménigault

Mardi 11 février : Permanence 10h à 12h Randogrevilloise pour inscription à la Rando-nocturne à la Salle Louise Ménigault

Vendredi 14 février : R.A.M – Eveil corporel des tous petits de 9h à 12h à La Salle des Fêtes

Samedi 15 février : Soupe à l’oignon de la Rando Nocturne à 22h – Salle Louise Ménigault

Samedi 8 mars : FNACA – Thé dansant et repas avec l’Orchestre de Michel Wrobel à la Salle des Fêtes

Dimanche 9 mars : Randogrevilloise – Rando choucroute à la Salle des Fêtes

Vendredi 14 mars : R.A.M – Eveil corporel des tous petits de 9h à 12h à la Salle des Fêtes

Samedi 15 mars : Amitié Egrevilloise – Repas de printemps à la Salle des Fêtes

Dimanche 16 mars : Loto de l’Association des Parents d’Elèves à 14h à la Salle des Fêtes

Mercredi 19 mars : Anciens Combattants – Guerre d’Algérie à 12h à la Salle Louise Ménigault

Samedi 22 mars : Club Nautique – Repas à la Salle des Fêtes

Samedi 22 et Dimanche 23 mars : Elections à la Salle Louise Ménigault

Jeudi 3 avril : Amitié Egrevilloise – Concours de scrabble à la Salle Louise Ménigault

Samedi 5 avril : Anciens Combattants – Assemblée générale à 17h à la Salle Louise Ménigault

Samedi 5 avril : Stage de danse de salon et Zumba à la salle des fêtes par Forme et Danse

Vendredi 11 avril : R.A.M – Eveil corporel des tous petits de 9h à 12h à la Salle des Fêtes

Dimanche 13 avril : Animation Coop – Sortie d’une journée – Lieu : inconnu à ce jour

Samedi 19 avril : OTSI – Foire aux antiquités sous la halle, avec exposition
 à la Salle Louise Ménigault

Dimanche 20 avril : OTSI – Salon de l’Artisanat toute la journée à la Salle des Fêtes

Foire aux antiquités sous la halle avec exposition à la Salle Louise Ménigault

Lundi 21 avril : OTSI – Foire aux antiquités sous la halle avec exposition
à la Salle Louise Ménigault
et marché dans la rue St Martin le matin

Lundi 21 avril jusqu’au Samedi 26 avril : Stage de tennis à la Salle des Fêtes

Dimanche 27 avril : Anciens Combattants : Dépôt de la gerbe au cimetière

Jeudi 8 mai : Anciens Combattants – Victoire 1945 – 12h à la Salle Louise Ménigault

Vendredi 9 mai : R.A.M – Eveil corporel des tous petits de 9h à 12h à la Salle des Fêtes

Samedi 10 mai : Ecole Duffet Bourdelle – Spectacle de 8h à 12 h à la Salle des Fêtes

Jeudi 15 mai : Amitié Egrevilloise : Concours de belote à la Salle Louise Ménigault

Samedi 17 mai : Association des Parents d’Elèves – Cross des écoles sur le champ de Foire

Dimanche 18 mai : Salon du livre à la Salle des Fêtes

Samedi 24 mai : Association des Parents d’Elèves – LOTO à la Salle des Fêtes

Samedi 14 juin : Animations Coop – Sortie de deux jours – Lieu : inconnu à ce jour

Samedi 14 juin : Ecole Massenet – Kermesse à la Salle des Fêtes

Samedi 14 juin : Club de Judo – Repas à la Salle des Fêtes

Dimanche 15 juin : Rando-Gourmande – Salle des Fêtes pour les toilettes et le parking

Mercredi 18 juin : Anciens Combattants – 12h à la Salle Louise Ménigault

Vendredi 20 juin : R.A.M – Eveil corporel des tous petits de 9h à 12h à la Salle des Fêtes

Vendredi 20 juin : Club Judo – Assemblée Générale à la Salle des Fêtes

Samedi 21 juin : Forme et Danse – Spectacle à la Salle des Fêtes

Jeudi 3 juillet : Forme et Danse – Cours de gymnastique
à la Salle des Fêtes

Samedi 26 et Dimanche 27 juillet : Amis de Bruyères à la Salle des Fêtes

Dimanche 24 Août : Anciens Combattants – Dépôt de gerbe au cimetière

Samedi 20 et Dimanche 21 septembre : Journées Européennes du Patrimoine

Samedi 4 octobre : Comité Animation - Assemblée générale à la Salle Louise Ménigault

Dimanche 5 octobre : Dentelle de la Vallée du Lunain – 20 ans du club – Exposition à la Salle des Fêtes

Samedi 11 octobre : Repas du Comité des Anciens à la Salle des Fêtes

Dimanche 19 octobre : Rando d’Automne à la Salle des Fêtes

Samedi 25 octobre : Anciens Combattants – Assemblée générale 17 h à la Salle Louise Ménigault

Mardi 11 novembre : Anciens Combattants – Commémoration 12h à la Salle Louise Ménigault

Samedi 15 novembre : Amitié Egrevilloise – Repas d’automne Salle des Fêtes

Samedi 22 novembre : Amicale du bocage – Repas à la Salle des Fêtes

Dimanche 23 novembre : A.P.E – Bourse aux jouets à la Salle des Fêtes

Samedi 29 novembre : Amicale des pompiers – Repas de la Sainte Barbe à la Salle des Fêtes

Vendredi 5 décembre : Randogrevilloise – Assemblée Générale à la Salle Louise Ménigault

Samedi 6 décembre : Animation coop – Sortie théâtre – lieu non connu à ce jour

Jeudi 11 décembre : Amitié Egrevilloise – Loto et Bûche de Noël à la Salle Louise Ménigault

Samedi 13 décembre : O.T.S.I. – 86 ème Foire à la volaille et à la gastronomie gâtinaise sous la halle